И как быть если он кинет и скажет, что твой кредит ты и плати и заберет машину?

• г. Санкт-Петербург

Летом продали машину, которую нажили в браке, на деньги от продажи и плюс

кредит в 300 т.р. , который я оформила на себя, мы купили с мужем машину, причем машину он сам без моего ведома оформил на себя. Сейчас собираемся разводиться и он сказал, что машину оставляет себе и кредит выплачивает сам, а мне с этой машины ничего не достанется и вообще я не буду иметь никакго права даже на часть машины.

Что можно сделать в этой ситуации и можно ли переоформить кредит?

И как быть если он кинет и скажет, что твой кредит ты и плати и заберет машину?

Ответы на вопрос (1):

Если будет согласен банк, перемена лиц в обязательстве возможна.

Либо подать на раздел имущества одновременно с заявлением о разводе, подсудность районного суда если стоимость составляет более 50 т.р., мировго менее, опять же если отсутствует спор о детях.

По поводу имущества и долгов, общим является и то и другое, если деньги взятые в кредит пошли на нужды семьи. Законодательно закреплено право кредитора в счет погашения долга при недостаточности общих средств требовать выдела доли в общем имуществе должника и обращения взыскания на личное имущество одного из супругов. Если же средств после выделения доли должника все еще недостаточно доля удовлетворения требований кредитора, кредитор может потребовать погашения долга за счет средств из имущества второго супруга