Вопросы по погашению долга и исполнительскому сбору в исполнительном производстве

• г. Юбилейный

Основной долг приставу погашен 18.10.18 по постановлению заведенному 24.04.18, уведомление должника об этом постановлении не было! До момента его вручения 14.10.18 приставом при аресте имущества (без подписи о принятии нами этого постановления) о этом поставлении пристав на словах говорит о том, что если в срок будет погашен основной долг то он исполнительский сбор списывает полностью. Так ли это? Будет ли он это делать в итоге при закрытии исполнительного производства, если 23.10.18 на руки от него получена постановление о снятии ареста со счета в банке с предоставлением его в банк, в котором написано Уже что 23.10.18 выдан и исполнительный сбор в срок НЕ уплачен. Или все это слова пристава, т.е. исполнительный все равно надо будет сначало оплатить и только потом он закроет производство?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 12 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Для определения законности списания исполнительского сбора к дате надлежащего вручения прибавьте 5 дней.