Возможно ли изменить фамилию ребенку, достигшему 14 лет, если отец не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Калуга

Можно ли сменить фамилию ребёнку достигшему 14 лет. Мы с мужем расписаны, но в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк. Дать ребёнку фамилию мужа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана!

Да, можно, если ребёнок не против. Согласно Ст. 58 закона Об актах гражданского состояния:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Обращаться необходимо лично. Ребёнок должен подписать заявление о перемене имени. Ваше согласие на смену фамилии может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, осуществляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены согласия, удостоверенные нотариально.

Так как официально Вы единственный родитель будет достаточно только Вашего согласия.

Можно. НО только обратите внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вы своим желанием этого сделать не можете, это уже право ребенка, он в праве выбрать любую фамилию, имя и отчество. Вы можете только дать ему совет и рекомендацию.

Ну и естественно нужно ваше письменное согласие.