Несплаченный кредит - Банк подает в суд и требует большую сумму. Как поступить и сколько нужно оплатить?

• г. Челябинск

Брали кредит не погасили. Банк подал в суд. По исполнительному листу надо заплатить 27 т. р. звонят из банка требуют оплатить 41 т. р и пугают колекторами что делать и сколько платить?

Ответы на вопрос (4):

Заплатить необходимо ту сумму, которая указана в исполнительном листе. В нем могут быть указаны проценты, иные платежи. Нужно посчитать общую сумму. Уплатить проще всего безналичным путем, или судебным приставам исполнителям, и обязательно сохранить документы, подтверждающие факт оплаты.

Оплачивать нужно исключительно только по исполнительному листу.

Добрый день

Само по себе решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору не влечет за собой его расторжения, если о расторжении договора прямо не указано в решении суда

Необходимо внимательно изучить решение суда на наличие в резолютивной части (после выделенного слова "РЕШИЛ") оговорки о расторжении договора.

При отсутствии такой оговорки, банк имеет полное право продолжать начислять проценты и неустойку на сумму долга за период: с даты расчета на основании которого взыскано судом - по дату фактического погашения.

Соглашусь с коллегой что оплачивать лучше через судебного пристава исполнителя, так как сумма погашения будет распределена именно на взысканный период, соответственно будет погашен и основной долг на который начисляются проценты.

Доначисленная сумма процентов, в дальнейшем, может быть уменьшена на основании ст. 333 ГК РФ, но также в судебном порядке.

Платите по ИЛ и в банк согласно графику или самостоятельно, т.к. договор же не расторгали и % продолжают копиться. Либо ждите нового обращения в суд на взыскание долга за период с... по...