Кто платит за ремонт авто после ДТП, если нет страховки и это не твоя машина?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Попала в дтп не на своей машине и без страховки, с кого будет взыматься денежные средства на ремонт авто который я задела? Виновница или владелец? Разбила стекло на противотуманной фаре МАN

Ответы на вопрос (9):

Если нет ОСАГО, то возмещать ущерб придется Вам согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. Собственник авто, которому причинен ущерб, вправе требовать от Вас возмещения причиненного вреда.

Здравствуйте, будут взыскивать с Вас ущерб лично в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вы е были вписаны в страховку.

[quoteГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

][/quote]

Добрый день. Собственник несет полную материальную и иную ответственность по дтп в данном случае. ВЫ можете быть привлечены к ответственности в порядке регресса

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Наталья, потерпевший обратится в свою страховую компанию при наличии полиса ОСАГО, при возмещении ему страховой выплаты у страховой появляется право взыскать с вас в порядке регресса убытки. Ответственность за возмещение ущерба будет лежать на вас.

Добрый вечер.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, если виновником дорожно-транспортного происшествия признают именно Вас, то ущерб возместить обяжут именно Вас.

В любом случае, просто так с Вас деньги, что называется, не спишут.

Для возмещения ущерба собственнику MANа необходимо будет обратиться в суд за взысканием ущерба, при этом доказать стоимость восстановительного ремонта.

Если собственник пострадавшей машины выйдет с Вами на связь, попробуйте договориться о мирном урегулировании спора, поскольку если собственник MANа подаст на Вас в суд, с Вас также взыщут стоимость оценки восстановительного ремонта, госпошлину, услуги представителя (в соответствии со ст.98, 100 ГПК РФ).

Однако, предварительно посоветуйтесь со специалистом области автомобилей о стоимости деталей и ремонта, чтобы удостовериться, что запрашиваемая пострадавшим сумма не сильно завышена.

Добрый день! Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии. Таким образом, ущерб будут взыскивать с Вас, а не с собственника.

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации средства будут взыскивать с Вас поскольку именно Вы причинили этот вред. В следующий раз будьте внимательнее!

Здравствуйте, раз Вы управляли автомобилем Вы и будете владелицей. Собственник и владелец это не равнозначные понятия. По общему правилу ответственность за причиненный вред несет тот, кто его причинил. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В Вашем случае, если Вы вписаны в полис ОСАГО, ущерб компенсирует страховая компания. Если не вписаны, тоже страховая компания, только потом предъявит к Вам регрессные требования в размере выплаты. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

..

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Собственник автомобиля в данном случае ответственности нести не будет.