Кто платит за ремонт авто после ДТП, если нет страховки и это не твоя машина?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Попала в дтп не на своей машине и без страховки, с кого будет взыматься денежные средства на ремонт авто который я задела? Виновница или владелец? Разбила стекло на противотуманной фаре МАN

Ответы на вопрос (9):

Если нет ОСАГО, то возмещать ущерб придется Вам согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. Собственник авто, которому причинен ущерб, вправе требовать от Вас возмещения причиненного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, будут взыскивать с Вас ущерб лично в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вы е были вписаны в страховку.

[quoteГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник несет полную материальную и иную ответственность по дтп в данном случае. ВЫ можете быть привлечены к ответственности в порядке регресса

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, потерпевший обратится в свою страховую компанию при наличии полиса ОСАГО, при возмещении ему страховой выплаты у страховой появляется право взыскать с вас в порядке регресса убытки. Ответственность за возмещение ущерба будет лежать на вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, если виновником дорожно-транспортного происшествия признают именно Вас, то ущерб возместить обяжут именно Вас.

В любом случае, просто так с Вас деньги, что называется, не спишут.

Для возмещения ущерба собственнику MANа необходимо будет обратиться в суд за взысканием ущерба, при этом доказать стоимость восстановительного ремонта.

Если собственник пострадавшей машины выйдет с Вами на связь, попробуйте договориться о мирном урегулировании спора, поскольку если собственник MANа подаст на Вас в суд, с Вас также взыщут стоимость оценки восстановительного ремонта, госпошлину, услуги представителя (в соответствии со ст.98, 100 ГПК РФ).

Однако, предварительно посоветуйтесь со специалистом области автомобилей о стоимости деталей и ремонта, чтобы удостовериться, что запрашиваемая пострадавшим сумма не сильно завышена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии. Таким образом, ущерб будут взыскивать с Вас, а не с собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации средства будут взыскивать с Вас поскольку именно Вы причинили этот вред. В следующий раз будьте внимательнее!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, раз Вы управляли автомобилем Вы и будете владелицей. Собственник и владелец это не равнозначные понятия. По общему правилу ответственность за причиненный вред несет тот, кто его причинил. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В Вашем случае, если Вы вписаны в полис ОСАГО, ущерб компенсирует страховая компания. Если не вписаны, тоже страховая компания, только потом предъявит к Вам регрессные требования в размере выплаты. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

..

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Собственник автомобиля в данном случае ответственности нести не будет.

Спросить
Пожаловаться

Отдал в сервис менять лобовое стекло на своей машине, когда вернулся обнаружил что машина разбита. Есть акт о том, что машину разбил сотрудник сервиса, а вот других документов, подтверждающих факт того, что я сдавал машину в ремонт нет (замену стекла делал через знакомых). Есть ли шанс отсудить у компании денежные средства на ремонт авто?

Моя машина стояла на стоянке. Другая машина при парковке задом задела мою машину, повредив у нее передний бампер и фару. Страховая компания виновника оплатила ремонт моей машины, но часть средств за износ запчастей мне пришлось оплатить наличными. С кого я должна взыскивать затраченные мной средства - с виновника или с его страховой компании?

Если мы попали в дтп, за рулем был человек без прав, а рядом сидел владелец машины, который доверил управление рулем, нас зафиксировали камеры, с кого будет взыматься выплата за ремонт поврежденной машины.

Страховка не покрыла ремонт машины, виновник дтп был без прав на чужой машине, на кого подать в суд на виновника или на владельца машины за рулем каторой он был.

Сегодня установленные лица разбили (некорыстно) заднее боковое стекло (на пассажирской двери) на авто 2114 2013 года выпуска. Какова потеря стоимости учитывая замену стекла (номера стекол естественно совпадать не будут.). Ранее машина без ДТП...

Кому будет выплачена страховка? Тому кто был за рулём (во время ДТП), (т.е. не владельцу авто) или собственнику авто?

Второе лицо (не владелец авто, который попал в ДТП) оформлял страховку и там же в страховке вписан собственник машины и + ещё 2-а человека, т.е. всего 4-е человека.

Моя машина попала в ДТП, у виновника нет страховки и машина принадлежит другому собственнику На кого подавать в суд? На виновника ДТП или собственника авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две недели назад человек разбил камнем чужую машину (был нетрезв) заднее стекло и часть фары (фара из двух частей) вольво сх 90 2008 г. Полиция все зафиксировала, владелец авто не стал подавать заявление потребовал 50 тыс руб. Прошло две недели, владелец авто требует 50 тыс или идёт подавать заявление. Человек предлагал починить в своём сервисе, владелец отказался.

Муж на своей машине попал в ДТП, он не виновник, в него врезался другой автомобиль, который тут же скрылся с места ДТП. Как выяснили сотрудники ГИБДД у виновника отсутствует страховка, и владелец автомашины не он. Страховая компания, в которой зарегистрирован автомобиль мужа, отказывает в выплате страховки. Так вот, вопрос - при подаче иска в суд на возмещение стоимости повреждений автомобиля, подавать на страховую компанию или на виновника, который не имеет страховки?

Я попал в дтп, необходимо отдавать машину в ремонт, хочу взять машину на прокат так как работаю на машине. Могу ли я потом с суживать свои расходы пока машина будет на ремонте и с кого со страховой или с виновника.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение