Как обратиться в суд для признания права собственности на дом, оставленный умершим гражданским мужем и находящийся на его имя?

• г. Хабаровск

Умер гражданский муж 1.5 года назад, прожили 13 лет осталась несовершеннолетняя дочь 5 лет. есть еще 2 дочери от первых его браков 24 и 29 лет. осталось имущество оформленное только на него. В какой суд обращаться и с чем. для признания права собственности на дом... возможно ли это.

Ответы на вопрос (4):

При сожительстве нет режима совместно нажитого имущества отличие от официального брака ст 34 СК РФ На кого из сожителей по документам оформлено имущество то и является его собственником ст 209 ГК РФ Поэтому у вас не получится признать свое право собственности на дом.

При отсутствии завещания наследниками являются все дети наследодателя и если есть законная супруга и его родители. Оснований для признания права собственности за Вами нет. Можете взыскать с наследников неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Возможно. Если Вы хотите чтобы Вам досталась доля от его дома, необходимо сперва через суд признать Ваш брак юридически поскольку Вы не были расписаны. Для этого нужно обращаться в суд с иском и собрать определенную доказательную базу. Затем уже вступать в наследство как законная супруга, которая имеет первоочередное право на наследство.

В защиту права наследования Вашей совместной дочери обращайтесь в суд с соответствующим иском - об установлении родства.

И только при положительном решении суда Вы можете претендовать на право собственности наследственного имущества.