Как разрешить ситуацию, когда наследник находится под стражей и не может вступить в наследство?

• г. Краснодар

У умершего двое детей. Один ребенок отказался от наследства в пользу другого. В наследство надо вступить через пол года после смерти родителя, но за это время наследника арестовали и держат под стражей до решения суда. Через неделю нужно вступить в наследство, но он не может т.к. находится под арестом. Что делать в таком случае? Ведь он не отказывался от наследства, но не может вступить в него по понятной причине? Могут ли его дети вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Заявление нотариусу можно направить и из СИЗО. Конечно, могут и указать на неправильную форму заявления, но срок зато не пропустит. Внуки не могут.