Какие документы нужны для продления пенсии по потере кормильца?

• г. Вологда

Какие документы нужны для продления пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. На этом же основании родителям - пенсионерам, имеющим обучающихся иждивенцев старше 18 лет, может быть увеличен фиксированный базовый размер пенсии.

Касательно студентов:

Если ребенок поступает на очное отделение в вуз или суз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет.

Если студент по каким-либо причинам прекращает учебу (будь то невыход из академического отпуска или отчисление по неуспеваемости), либо переводится на вечернее или заочное отделение, согласно законодательству, право на пенсию по случаю потери кормильца он теряет. Об этом он также должен сообщить в Пенсионный фонд. Иначе производится взыскание. Пенсионный фонд проводит соответствующие проверки и ежегодно регистрируется около 100 таких неприятных случаев, когда получателю пенсии приходится возвращать незаконно полученные деньги.

Таким образом, для продления пенсии по потере кормильца для студентов нужно предоставить справку из учебного учреждения.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".