Кто должен выплачивать пособие по погребению - пенсионный фонд или предприятие работника?

• г. Симферополь

Умер работающий пенсионер. Кто должен выплачивать пособие по погребению, лицу взявшему на себя расходы по погребению? Пенсионный фонд или предприятие где работал пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

На основании положений ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Исходя из толкования указанной статьи, лицо, понесшее расходы на погребение работающего пенсионера, может получить пособие на погребение у работодателя, где умерший осуществлял трудовую деятельность. Пособие будет выплачиваться за счет средств Фонда социального страхования.