Обязана ли я вернуть подъемные при увольнении с работы учителя перед истечением договорного срока?

• г. Кривой Рог

В 2016 году я закончила пед университет, специальность "информатика", и в 2016 я сразу пошла работать учителем информатики в лицей, и в ноябре я получила подъемные деньги где-то в размере 7 тыс грн. ПО договору я должна отработать 3 года учителем в любой школе на территории Украины. Но у меня на данный момент сложилась такая ситуация, что мне надо переехать с женихом в другой город, и я уже уволилась с лицея по собственному желанию. Но мне еще надо 1 год отработать договор или же вернуть деньги. И тут у меня вопрос если я не смогу устроится учителем в какой-то школе в новом городе, то обязана ли я возвращать подъемные? Всю ли сумму или какой-то процент, т.к. может, если я 2 года отработала, то не всю сумму должна вернуть? И в течении какого времени я должна вернуть деньги гос-ву, если так и не отработаю еще 1 год учителем? За ранее, благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день уважаемый гость. Необходимо смотреть условия контракта вашего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! Чтобы вам правильно ответить, нужно изучить текст договора. Там должно быть все указано, в том числе и ответственность сторон за нарушение условий договора. Обратитесь в личную консультацию к юристам, они помогут.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем информатики с 2001 года. Закончила университет по специальности Прикладная математика, специализацию проходила по информатике, сдавала гос - экзамены по педагогике и информатике. Теперь мне заявляют, что я должна пройти переподготовку, что не имею права преподавать информатику. Правомерно ли это?

Моя подруга в этом году закончила педагогический университет специальности прикладная информатика, имеет ли она право работать учителем информатики в школе?

Закончила институт по специальности Математика, специализация Информатика. Работала в школе учителем информатики, в 2012 году ушла в декретный отпуск. В этом году планировала выйти на работу на прежнее место. Директор сообщил, что я не могу преподавать информатику без переподготовки, т.к. по диплому у меня специальность только математика. Могу ли выйти на свое прежнее место и сразу же поступить на курсы переподготовки? Или же мне необходимо сначала пройти курсы и только потом я смогу преподавать информатику?

Меня зовут Татьяна. Вот какой вопрос у меня. В 2008 году я окончила педагогический колледж по специальности учитель информатики. На данный момент хочу поступить в технический университет, факультет " Прикладная информатика в экономике". Могу ли я преподавать информатику в школе в 10-11 классах?

В дипломе у меня специальность учитель физики, в колледже преподавала информатику 8 лет, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ по специальности информатика.

Теперь мне говорят, что нужен ДИПЛОМ по специальности информатика. И отказали в часах информатики.

Могу ли я преподавать информатику, без второго высшего образования?

А если курсы, то достаточно ли института повышения квалификации?

Работаю в школе, учителем информатики. В дипломе у меня прикладная информатика. Диплом получила в этом году. Взяли меня по срочному договору на время декретного отпуска. Срок договора истек. Девушка отпуск продлила. Может ли работодатель не продлить со мной договор?

Я учусь в лицее на НПО (бесплатное начальное профессиональное образование). Срок обучения 2 года. Год и 2 месяца уже прошло. Лицей предоставляет ежемесячную стипендию и ежедневные талоны на питание. Сейчас хочу отчислиться по собственному желанию, но лицей требует вернуть все «деньги, потраченные на меня государством».

Объясните, пожалуйста:

Правда ли при добровольном отчислении я обязана вернуть лицею сумму в размере всех выплаченных мне стипендий и талонов на питание?

Должна ли я буду уплатить эту сумму, если лицей сам отчислит меня за прогулы или неуспеваемость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я молодой специалист отработавший год в школе учителем информатики... получила в 2013 году в агусте 88.000 тыс руб и этим летом в авусте получаю вторую половину денег... скажите пожалуста могу ли я уволиться со школы и пойти работать в школу в другой город не возвращая деньги? И что надо сделать?

Меня зовут Шмакова Ангелина, я являюсь учителем информатики в сельской школе. Интересует вопрос о получении подъемных.

У меня такая ситуация, после получения образования в педколледже в 2012 году устраиваюсь работать в сельскую школу. За этот период с 2012-2017 была в декрете 2 раза, и получила высшее образование заочно в февр 2017 года. Могу ли я получить подъемные?

В 1985 году закончила университет по специальности математик.

Сразу после окончания по распределению работала инженером - программистом 4 года.

С 1989 года (ноябрь) по настоящее время работаю преподавателем информатики и вычислительной техники в техникуме. Стаж работы в техникуме засчитывается в пед стаж - у меня его 21 год.

Знаю, что есть какой то закон, по которому преподавателям информатики стаж работы по специальности защитывается в педстаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение