Обязана ли я вернуть подъемные при увольнении с работы учителя перед истечением договорного срока?

• г. Кривой Рог

В 2016 году я закончила пед университет, специальность "информатика", и в 2016 я сразу пошла работать учителем информатики в лицей, и в ноябре я получила подъемные деньги где-то в размере 7 тыс грн. ПО договору я должна отработать 3 года учителем в любой школе на территории Украины. Но у меня на данный момент сложилась такая ситуация, что мне надо переехать с женихом в другой город, и я уже уволилась с лицея по собственному желанию. Но мне еще надо 1 год отработать договор или же вернуть деньги. И тут у меня вопрос если я не смогу устроится учителем в какой-то школе в новом городе, то обязана ли я возвращать подъемные? Всю ли сумму или какой-то процент, т.к. может, если я 2 года отработала, то не всю сумму должна вернуть? И в течении какого времени я должна вернуть деньги гос-ву, если так и не отработаю еще 1 год учителем? За ранее, благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день уважаемый гость. Необходимо смотреть условия контракта вашего.

Добрый день, Елена! Чтобы вам правильно ответить, нужно изучить текст договора. Там должно быть все указано, в том числе и ответственность сторон за нарушение условий договора. Обратитесь в личную консультацию к юристам, они помогут.