Нам сообщили о поступлении гражданского дела от банка Траст - возможность подачи ходатайства об истечении исковой давности

• г. Владимир

Нам сообщили, из суда пришло письмо что в наш адрес гражданское дело, по иску банка траст такой то номер, ни сумм ни самого дела ни повестки пока нет, сейчас мы можем подать ходатайство об истечении сроков исковой давности, номер дела знаем и больше ничего пока суда не было, с момента последнего платежа прошло более 4 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам в любом случае лучше ознакомиться с материалами дела в суде, написав судье надлежащее заявление. Тогда будет понятно, на что ссылается Истец, и почему суд принял решение о принятии данного заявления. Ваше заявление об истечении срока давности будет решаться судом только в судебном заседании. И решение о применении срока давности принимает суд, вполне возможно, что Истец ссылается на какие либо документы, либо факты доказывающие, что срок исковой давности не наступил. Либо же суд восстановил пропущенные Истцом сроки.

Ст. 196 ГК РФ определяет этот срок продолжительностью в три года. Его установление происходит с момента нарушения прав займодавца, т.е. по факту прекращения выполнения обязательств заемщиком – это требование законодательно закреплено в статья 200 часть 1 ГК РФ.

Суд не должнен был принять иск с просроченным сроком давности, хотя всякое бывает.