Как поменять украинское свидетельство о рождении на российское в Крыму?

• г. Симферополь

Проживаю в Крыму, имею Российское гражданство, у ребенка Украинское свидетельство о рождении, где и как я могу поменять свидетельство на Российское?

Ответы на вопрос (2):

Важен один нюанс! Если ребёнок рождён в Крыму-это не составит труда. Дело одного часа в органах ЗАГС. А если на Украине родился, то никто свидетельство не поменяет.

Здравствуйте, Павел!

Если ребёнок является российским гражданином, то менять украинское свидетельство о рождении нет необходимости, оно является действительным. Вы можете получить повторное свидетельство о рождении (дубликат) уже российского образца в органах ЗАГС.

Если ребёнок - гражданин Украины, то без получения российского гражданства российские документы он получить не сможет.

Статья 12 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.