Как поступить, если покупатель не платит за авто в рассрочку - возможность подать на угон

• г. Симферополь

У меня такой вопрос, я продал свой авто в рассрочку, но не какой расписки друг другу не писали, ПТС остался у меня! Так как в устной договорённости было сказано что как только долг будет погашен за авто ПТС перейдёт в руки покупателя! Но вот случился конфуз покупатель заплатил половину и всё, и больше не платит! Вопрос могу ли я в таком случаи подать авто в угон, так как авто зарегистрирован на меня! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можете, если договор купли-продажи не оформлен.

А если договор есть, то покупатель скажет, что это Вы удерживаете его ПТС.

Здравствуйте. Зачем подавать автомобиль в угон, если он с Вашего согласия и лично Вами был передан покупателю (имеете риск нарваться на 306 УК РФ). Есть договор купли-продажи - пишите претензию покупателю.

Писать надо правду, так как угона на самом деле не было, и вас могут впоследствии привлечь за заведомо ложный донос. Обращаться необходимо в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Указать что дал авто в пользование, однако ответчик не возвращает. Пусть он в суде теперь доказывает, что пкредал вам часть денег, а вы этоно не признавайте. При этом одновременно пишите заявление об арксте автомобиля и передаче его вам на ответственное хранение до решения суда. Приставы арестуют авто и пкредадут вам, Дальше я думаю сам покупатель выйдет на вас с предложением.

Добрый день, Татьяна!

Заявлять об угоне точно не стоит, потому что данного факта по существу не было и это может быть квалифицировано, как ложный донос. Для того, чтобы вернуть автомобиль и восстановить свои права, наиболее благоприятным будет следующий порядок действий.

1. Если есть договор купли-продажи, где установлена конкретная стоимость автомобиля, то смело обращайтесь к покупателю с претензией, а затем в суд о расторжении договора и возврата автомобиля в вашу собственность, так как не выполнены условия договора со стороны покупателя.

2. Есть договор не заключался, то подавайте в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, а также заявляйте в ГИБДД о наложении ареста на автомобиль, так как им фактически пользуется иное лицо.

3. Можете также подать в суд на покупателя с требованием расторгнуть устный договор купли-продажи и вернуть вам автомобиль, однако доказать факт его заключения будет достаточно проблематично.

Ну и лучший способ здесь, пожалуй - попытаться договориться лично с самим покупателем. Возможно он, услышав Ваши намерения обратиться в суд и в ГИБДД - одумается и обратиться к вам с предложением. Припугните его тем, что вы уже обзавелись юристом, и если он не хочет дальнейших судебных проблем - пусть идет на мировую!

Удачи Вам!