Семье необходимо заплатить 160000 рублей из-за неправильных показаний электрического отопления - в поиске решения

• г. Оренбург

5 лет назад родители установили электрическое отопление. Раз в год приходили контролёры записывали показания. Все квитанции оплачивались. На прошлой неделе пришёл контролер и сказал, что все эти годы показания передавались неверно. И теперь им нужно заплатить около 160000 рублей. Что делать в этой ситуации? Ведь они должны были обнаружить эту ошибку ещё на первом году пользования отоплением, а теперь родители не знают где взять такие деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых, нужно знать, каким образом передавались показания, почему Энергосбыт считает, что они неверны.

Во-вторых, должен быть составлен акт о неучтенном потреблении энергии, который также должен отвечать определенным требованиям.

В-третьих, даже при худшем раскладе у нас существует исковая давность 3 года и за 5 лет с вас точно не смогут взыскать долг (конечно, если вы в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности).

В любом случае нужно более детально разбирать ситуацию.