Имеет ли право теперь страховая что-то требовать с меня, раз они выплатили?

• г. Санкт-Петербург

Стал виновником д т п. страховая выплатила пострадавшему. Имеет ли право теперь страховая что-то требовать с меня, раз они выплатили? Представитель страховой меня все какой-то суброгацией и регрессом пугает, но не поясняет что это. так может страховая с меня взыскать?

Спасибо если ответите!

Ответы на вопрос (2):

Выдержка:

Имея обязательный полис ОСАГО, мы не задумывается, что иногда нас могут заставить платить за причиненный ущерб. В случае регресса, страховая компания платит потерпевшему в ДТП, а потом взыскивает с виновника, как размер ущерба, так и расходы, связанные с ведением дела страховой компании. Поэтому, при повреждении автомобиля потерпевшего на 5 000 рублей, с виновника могут взыскать около 10 000 руб = 5 000 ущерб + 2 500 экспертиза + 2 500 расходы страховой.

Случаи, когда регрессный иск виновнику ДТП будет предъявлен страховой компанией перечислены ниже, они указаны в ст. 14 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Основания для регресса по ОСАГО:

если виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Лазейка в законе.

Формально, при отказе от прохождения мед. освидетельствования, оснований для регресса нет. Поэтому, если причиненный Вами ущерб большой, а Вы выпили — не соглашайтесь ехать в больницу для проведения медицинского освидетельствования. Водительских прав Вас и так лишат, но хоть платить страховой не придется. Не садитесь за руль в состоянии опьянения — это может быть очень ДОРОГО! Взять такси дешевле в разы.

если виновник ДТП не имел водительских прав.

Тут все понятно, но водительские права имеют срок действия 10 лет, если этот срок истек, то считается, что прав нет! Поэтому, не затягивайте с заменой прав, если их срок заканчивается.Если прав просто нет при себе, основания для предъявления регрессного требования нет.

если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО.

Полисы ОСАГО бывают как с неограниченным кругом лиц, допущенных к управлению автомобилем, так и с ограниченным. В последнем случае лицо, управляющее автомобилем, обязательно должно быть указано в полисе. Указывается ФИО и номер прав, поэтому если права меняются, необходимо внести изменения в полис или в спорных со страховщиком случае предоставить подтверждение смены прав.

если виновник скрылся с места ДТП

Чаще всего виновники уезжают с места аварии, когда они были пьяны, не имели прав или были не вписаны в полис. Именно поэтому, данное основание приравнено к первым трем.

ДТП произошло вне периода использования автомобиля указанного в полисе

Договор ОСАГО можно заключить с периодом использования 1 год, 6 месяцев, 3 месяца… Обычно это применяется, если машина используется только в летний период или просто не хватило денег на годовую страховку. Образец полиса с здесь.

виновник ДТП умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего

Это уже преступление, когда кто-то умышленно нанес травмы человеку с помощью автомобиля (специально сбил пешехода), за него придется отвечать по всей строгости закона.

Важные выводы

Во всех вышеперечисленных случаях возникает право регрессного требования страховщика. Повторимся, что размер регрессного иска может быть гораздо больше причиненного в ДТП ущерба, поэтому, если есть возможность, то лучше расплатится на месте ДТП и не привлекать страховую компанию. Обязательно в этом случае возьмите расписку с потерпевшего, что он не имеет к Вам претензий по данному ДТП.

Иван, дополню к ответу коллеги, что нередки случаи когда суброгационный иск предъявляется за сроком давности. Обратите на это внимание, если с момента ДТП прошло 2 года (по некоторым требованиям именно такой срок давности).