Мат капитал выплачивается на второго ребенка или на вторые роды? Положен ли мат капитал при рождении двойни?

• г. Иваново

Мат капитал выплачивается на второго ребенка или на вторые роды? Положен ли мат капитал при рождении двойни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Материнский капитал выплачивается в случае рождения второго или последующих детей (если за второго ребенка мат капитал не получали). Да в случае двойни, мать детей имеет право на получение материнского капитала. Удачи и всего доброго.

Дд. Родители двойни имеют право на получение мат. капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.