Сроки апелляционной жалобы в случае лишения родительских прав и взыскания алиментов

• г. Москва

Скажите пожалуйста какой срок дается для апелляционной жалобы? Суд о лишении родительских прав и взыскания алиментов закончился 14 августа. Отвечтик подал апелляцию. До сегодняшнего дня никакого движения. Исполнительный лист не дают. Говорят у него еще есть время. Его первую апелляцию отклонили из за не обоснованного содержания. И теперь постоянно говорят мне в канцелярии что у него еще есть время. Сколько еще у него есть время и почему решение не вступает в силу?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то время дано всего месяц с момента получения решения, пишите жалобу на имя председателя суда.

Здравствуйте, Виктория!

Смотря какое решение.

Если не заочное, то срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц.

Возможно, ответчик подал апелляцию в срок, но она оставлена до какого-то времени без движения для устранения недостатков при подаче жалобы.

Что касается взыскания алиментов, то решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению и по алиментам должен быть выдан исполнительный лист.

Здравствуйте! Действительно, решение суда не вступило в законную силу, вступает оно в законную силу только после обжаловании в апелляционной инстанции. 14 августа состоялось решение, явно суд изготовил его окончательной форме ни сразу, а недели через две-три. Таким образом, срок на подачу жалобы пошел примерно с сентября, так как срок на обжалование начинает течь с момента изготовления судом решения в окончательной форме. Суд ждет месяц с этого момента и только потом назначает дело к слушанию в апелляции. Так что должны рассмотреть к Новому году, это нормально. Ненормально только то, что вам не дают исполнительный лист по решению в части взыскания алиментов. По этому вопросу пишите заявление судье и председателю суда. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.