Каковы шансы на успешное восстановление срока отмены судебного приказа без получения предварительных уведомлений?

• г. Мурманск

Если не был получен судебный приказ, как восстановить срок его отмены, написала отмену с просьбой восстановить срок, приложила отпускное удостоверение и указала что не было никаких извещений, какая доля успеха?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Уважительность причин пропуска процессуальных сроков определяет суд. Критериев оценки законом не установлено. Однако, исходя из практики, командировка может быть признана уважительной причиной.

Думаю, что шансы хорошие.. Срок на отмену судебного приказа в 10 дней начинает истекать с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа, а не с момента его вынесения... -

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. А вы когда его получили, вернувшись из отпуска? Сколько дней прошло после ПОЛУЧЕНИЯ?

Я написала отмену с восстановлением срока обжалования на судебный приказ, это прошло 2,5 месяца после его появления. Надо было еще писать о его выдаче?

Анна, боюсь, что надо было писать ходатайство о восстановлении срока на возражение.

Позвоните в суд и уточните информацию. Восстановление процессуального срока для отмены судебного приказа вообще не требуется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.