Решение проблемы с платежами на детей бывшей супруге - оформление через бухгалтерию и официальный перевод долга с работы

• г. Владимир

Мой сын отдавал деньги на детей лично бывшей супруге, не беря у нее расписок. Сейчас она подала на алименты, указав, что он вообще ей не платил. Постановление суда есть. Каким образом нужно оформить эти платы через бухгалтерию, так как там спрашивают, на какой счет переводить, а он личный счет не знает.

И еще у него есть долг, как и его оформить чтобы официально переводили с работы.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Алименты можно направлять супруге почтовым переводом по адресу её проживания. Обязательно сохраняйте все квитанции; если супруга захочет в судебном порядке взыскать с Вашего сына алименты, данными квитанциями можно будет подтвердить факт добровольной уплаты алиментов. Что касается удержания из начисленной заработной платы - то при отсутствии соответствующего исполнительного листа (а его нет, ибо нет решения суда, насколько я понял) необходимо написать заявление в бухгалтерию предприятия.

С уважением,

Махров М. В.

Уважаемая Татьяна !

Исходя из Вашей информации в юридическом запросе № 1477865, уже есть судебное Решение о взыскании с Вашего сына алиментов на его несовершеннолетенго ребенка.

В этом случае мать ребенка имеет право получить на основании судебного решения исполнительный лист и поступить с ним следующим образом:

1. По договоренности с отцом ребенка не будет предъявлять исполнительный лист никуда, а держать его дома, если отец ребенка будет добровольно платить алименты на ребенка.

Как лучше в этом случае платить алименты, мой коллега уже разъяснил Вам.

2. Предъявит исполнительный лист в ССП (Службу судебных приставов), потом судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о возбуждении ИП о взыскании алиментов, вышлет копии Постановления судье, истцу, ответчику и направит Постановление с копией исполнительного листа по месту работы ответчика.

3. Предъявит исполнительный лист сама в бухгалтерию по месту работы отца ребенка, а бухгалтерия будет ОБЯЗАНА согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ, далее СК, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 109 СК. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Лучше, когда алименты перечисляются на счет в банке, а не пересылаются по почте почтовыми переводами. В случае пересылки алиментов по почте, доставка таких алиментов производится за счет работника, а это дополнительные финансовые ежемесячные расходы.

Удачи Вам.