Возможно ли подать ходатайство на УДО, если рассмотрение заявления о замене наказания затягивается?

• г. Благовещенск

Если написали ходатайство на замену наказания более мягким видом наказания, а оно очень долго рассматривается и суд не назначен и подходит срок подачи на удо, можно ли написать на удо, если то ходатайство ещё не отозвали?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно отозвать ходатайство о замене неотбытой части наказания и подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Можно. Но лучше все таки дождаться решения по первому ходатайству. В случае отказа можете воспользоваться правом подачи ходатайства на УДО. Повторно ходатайства могут рассматриваться только по истечении полугода.

В случае суеты связанной с отзывом одного ходатайства и подачей другого ничего хорошего как правило не получается.

Смягчение наказания не предусматривает утрату права обращаться на УДО по отбытию установленной части срока. Поэтому смягчайте наказание и ходатайствуйте об УДО. И удачи Вам!