Можно ли пересчитать сумму долга при подаче аппеляции в случае изменения суммы задолженности?

• г. Чита

Если на момент подачи иска в районный суд сумма задолженности была одна, а на время аппиляции уже другая, могу ли я при подачи аппиляции сумму долга пересчитать.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Увеличиваться в апелляции нельзя.

Здравствуйте Виктория! Не можете. Так как изменять предмет или основание иска истец имеет право до вынесения решения суда первой инстанции.

Согласно пункту 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Таким образом, индексирована может быть сумма только в момент исполнения решения суда.

Суды апелляционной инстанции и кассации рассматривают только правомерность и правильность применения закона первой инстанции Суд первой инстанции рассматривает доказательства и определяет степень виновности и определяет путь выполнения их согласно закона. Там следовало подавать суду изменения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте! Нет,это невозможно. За взысканием той суммы на которую увеличилась задолженность вам нужно идти с новым исковым.