Когда делают оценку при продаже дома в деревне, должны выезжать на место или это делается по документам? Учитывается ли износ?

• г. Чита

Когда делают оценку при продаже дома в деревне, должны выезжать на место или это делается по документам? Учитывается ли износ?

Ответы на вопрос (3):

Правильную оценку имущества возможно провести, только если оно реально будет осмотрено. Если вы приглашаете специалиста из оценочной компании, то он всегда выезжает на место, где расположен оцениваемый объект.

У нас общая долевая собственность на 3 человека. Один собственник продает свою долю. Оценку сделал не выезжая, по кадастровому паспорту. Кадастровая стоимость не соответствует действительности (дом покосился и разваливается и т.д.) Мы,два других собственника, хотели выкупить долю, но,на такую цену не согласны. Третий собственник говорит, что действует в рамках закона.

Уважаемая Лидия, не смотря на оценку собственнику принадлежит безусловное право определять цену своей доли при продаже. Она может не совпадать с оценкой и быть гораздо выше ии ниже. Вам, как участникам долевой собственности, должно быть предложено купить долю по определенной продавцом цене, если вы отказались или не реализовали это право, то он может продать свою долю третьему лицу по цене не ниже, чем предлагалось вам. Если будет продано по цене ниже, чем предлагалось вам, то вы вправе потребовать поворота договора на себя, т.е. выплатить эту цену и забрать эту долю себе.