Вопрос о характере иска о взыскании задолженности - имущественный спор или экономический спор?

• г. Пенза

Иск о взыскании задолженности носит имущественный (суд общей юрисдикции) или экономический (арбитражный суд) спор? Разве долг-это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Любые иски о взыскании убытков в денежном выражении носят имущественный характер. Гос. Пошлина 4% от цены иска. Ст.333.19 и 26 не РФ. Калькулятор на сайте судов. Заявление где цена иска менее 50 тыс. Подают в мировой суд. Более в районный суд. Споры между физиками, физиками и юриками рассматриваются в мировых и районных судах зависит от цены иска. Споры между ООО и ип рассматривают в арбитражном суде.

Чтобы определится с подведомственностью спора мало знать только предмет - взыскание задолженности. Надо знать еще и стороны и их статус. Причем статус на данный момент - момент подачи иска.

Долг - это денежная сумма, а деньги, согласно ст. 128 ГК РФ, это имущество.

Статус-живой человек и гражданин СССР, учредитель обновленного СССР (не физлицо) потребл яет газ по договору ПОСТАВКИ от 1990 г. , а какая то инофирма Газпром (юрлицо) требует деньги на свои нужды, предпринимательский интерес, за ПОКУПКУ газа без договора о его пр одаже, который принадлежит народу по ст. 3,7 и 9 Консти туции РФ и Референдуму 17.03.1991 г. как ЖИЗНЕОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ресурс. А по ст.23-24 ГПК Мирсуд не имеет права на рассмотр пение этих исков.