Отказ от сделки по покупке дома - возможно ли вернуть задаток?

• г. Волгоград

Дали задаток за дом 30 тыс, дом без сан узла. Будут жить я и 2 ребенка: 1 год и 10 лет. Договорились на словах что я сделаю сан узел до купли продажи, т к я продаю кв людям под ипотеку и деньги ждать 3 недели чтоб купить их дом. Сначала согласились дали ключи вызвала рабочих, через день отказались сказали до купли продажи ничего не дадут нам делать вдруг мы спалим их дом. После я сказала отдать мне задаток тк в зиму без сан узла я не могу переехать и вообще планирую переехать в др город. Они сказали что деньги потратили и возвращать не будут. Могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, как я Вас правильно понял, Вы заключать основной договор купли-продажи дома не собираетесь, в свою очередь, Ваш контрагент относительно данного обстоятельства не против, однако не желает возвращать задаток. Если это действительнл так, тогда Вам необходимо по соглашению сторон расторгнуть предварительный договор до окончания его срока действия, что в силу п. 1 ст. 381 ГК РФ повлечет обязанность по возврату задатка.

Так, п. 1 ст. 381 ГК РФ определено, что исполнение обязательств до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности его исполнения задаток должен быть возвращен.

Вместе с тем, если другая сторона не изменила своих намерений (то есть настаивает на том, что Вы с ним заключите основной договор в будущем), предлагаю Вам сейчас не требовать вернуь задаток, а дождаться окончания срока для заключения основного договора купли-продажи (02.12.2018) и в том случае, если до указанной даты не последует от последнего предложения о заключении договора купли-продажи, Вы вправе обратиться к нему с претензией, в которой необходимо будет поставить вопрос о возврате задатка в связи с прекращением обязательства, предусмотренноно предварительным договором. В случае отказа в удовлетворении претензии, Вам необходимо обратится в судебный участок мирового суда по месту жительства Вашего контрагента с иском о взыскании с него неосновательного обогащения. К иску следует приложить расписку о получении задатка, претензию, свидетельство о ее отправлении ответчику, ответ на претензию, предварительный договор. До обращения в суд Вам необходимо соблюсти претензионный порядок спора, в противном случае, суд оставит иск без рассмотрения.

В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договорам прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С уважением,

Иван.