Отсутствие алиментов - повод для лишения родительских прав и претензий на помощь от ребенка?

• г. Москва

Если я не подаю официально на алименты, а бывший муж не платит в добровольном порядке денег на содержание ребенка, является ли это поводом для лишения родительских прав? И сможет ли он в дальнейшем претендовать на помощь от ребенка для себя?

Ответы на вопрос (6):

Если он будет злостно уклонятся от уплаты алиментов. То да возможно будет его лишить родительских прав. И в дальнейшем претендовать на помощь от ребенка не сможет. В случае лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется.

Добрый день.

Ст. 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (должно быть решение суда о взыскании алиментов);

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Да, если родитель не лишен родительских прав, он может претендовать на помощь от ребенка для себя.

Добрый день!

Семейный кодекс, а именно статья 69 СК РФ относит к причинам лишения родительских прав следующие:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вместе с тем, к неуплате денежных средств на содержание ребенка согласно статьи относится именно неуплата алиментов, причем в злостной форме, то есть стабильное игнорирование требований о взыскании алиментов по исполнительному листу, сопровождающееся высокой задолженностью и длительный период.

В случае, если Вам удастся через суд лишить отца родительских прав на ребенка, ни на какую помощь в старости он, конечно, претендовать не сможет, однако сейчас практика лишения родительских прав такова, что судьи встают на сторону непутевого родителя и родительских прав лишают в очень редких случаях при наличии очень веских оснований.

Для этого нужно обязательно подать на алименты в судебном порядке?

Здравствуйте, Анна!

Поскольку нет судебного решения о назначении алиментов, то невозможно и доказать отсутствие его помощи, а значит и лишить его родительских прав.

Подавайте исковое заявление в суд для установление алиментов. Вы можете их взыскать за последние три года и на будущий период до достижения ребенком совершеннолетия.

Анна, суды по-разному трактуют этот момент. В практике имеются случаи, когда лишались прав и люди, с которых алименты взысканы не были.

Вместе с тем суд рассматривает ситуацию в целом, а не одни лишь только алименты.

Как отец относится к детям, видит ли он их, заботится ли и т.д.

Надо иметь также в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

...

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.