Как отказаться от страховки,, Втб страхование,, на полученный кредит 29.10.2018

• г. Архангельск

Как отказаться от страховки, , Втб страхование,, на полученный кредит 29.10.2018

Ответы на вопрос (4):

Необходимо написать аргументированное заявление в страховую.

Для возврата стоимости страховки сейчас необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК, страховка индивидуальная или коллективная?

Добрый день.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в течение 14 дней письменное заявление (претензию) в ПАО Банк ВТБ и ООО СК "ВТБ Страхование". Претензию можно направить по почте с уведомлением и описью вложения или лично прийти в отделение Банка и СК. Обязательно оставьте себе доказательство того, что обращались в Банк ВТБ и СК "ВТБ Страхование". Оставьте себе копию зарегистрированного заявления либо если отправляли по почте - чек с уведомлением с описью вложения, это необходимо для суда если Банк и СК откажет в возврате денежных стредств.

Срок возврата денежных стредств - 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления. По вашему выбору денежные средства должны быть выплачены наличными деньгами или в безналичном порядке.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

С уважением,

адвокат Грибков Василий Николаевич.