Я военнослужащий по контракту. Могут ли меня ротировать, и где это прописано?

• г. Мурманск

Я военнослужащий по контракту. Могут ли меня ротировать, и где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в том случае, если Вы проходите военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, Вас могут перевести в порядке плановой замены, что определено Положением о порядке прохождения военной службы и приказом Министерства обороны РФ от 22.09.2014 N 696 "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".

Согласно п. 1 и п. 6 ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных п. 2 ст. 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

С уважением,

Иван.