Может ли отказать в назначении пенсии студенту, работавшему на время смерти кормильца, но потом уволившемуся?

• г. Ханты-Мансийск

Верно ли, что могут отказать в назначении пенсии по потере кормильца студенту очной формы обучения, если на время смерти отца она работала, а потом уволилась?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

(ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях")

Если вам нет 23-х лет, то предоставьте в Пенсионный фонд справку из вашего ВУЗа. Факт трудоустройства до обращения за пенсией не имеет значения.

Мы предоставили все необходимые документы, но нам сказали, что так как на момент смерти родителя она работала, то теперь пенсия назначат не будет. То есть она не находилась на его иждивении.

Требуйте письменный ответ с ссылками на закон.