Изменение фамилии ребенка без согласия - как жаловаться и защитить свои права?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, у меня был апелляционный суд, по установлению отцовства, и без моего согласия изменили фамилию ребенку моему, я была одинокой мамой, ребенок на моей фамилии. Суд не спросил даже моего согласия... что мне делать дальше, как жаловаться? Это не допустимо менять фамилию ребенку, ему 7 лет... он знает привык и т.д.

Ответы на вопрос (8):

Сложно сказать, надо знать доводы, которыми обосновала свое решение судебная коллегия. Апелляционное определение в электронном виде у Вас имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна, здесь надо будет обжаловать апелляционное решение суда, через кассацию. Необходимо изучить решение апелляционной инстанции для составления кассационной жалобы.

Не понятен ваш вопрос но обжаловать апелляционное определение можно в кассации.

Вступает ли в силу апелляционное решение по перемени фамилии моего ребенка без моего согласия...

Если будет написана кассационная жалоба на апелляционный суд, будет ли приостановлена апелляционная жалоба на перемену фамилии?

Добрый день, Татьяна! Апелляционное определение суда вступает в законную силу вдень вынесения независимо от подачи вами кассационной жалобы. Всего Вам доброго!

Добрый день! В случае обжалования решения суда апелляционной инстанции в кассации, на период рассмотрения кассационной жалобы исполнение предыдущего решения суда будет приостановлено.

Согласно п.4 ст.58 СК РФ

При отсутствии соглашения между родителями относительно фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

В случае, если вопрос о смене фамилии разрешён судом, а не органом опеки и попечительства, это является основанием для отмены принятого решения.

Личная практика подтвердила этот довод.

Апелляционное решение вступает в силу немедленно и приостановить апелляционную жалобу нельзя. При подаче кассационной жалобы Вы можете попросить приостановить исполнение решения в порядке ст.381 ГПК РФ.