Сдача в аренду и выкуп автомобиля - налоги, страховка и договоры для физического лица

• г. Нижний Новгород

Хочу сдать в аренду с дальнейшим выкупом собственный автомобиль. Я ИП, но автомобиль личный. Можно ли мне как физическому лицу заниматься этим? Требуется ли уплата налогов? Какую страховку мне нужно делать? (работать ТС, скорее всего, будет в такси). Нужно просто составить договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если договор аренды будет возмездный то арендная плата будет Вашим доходом, который облагается налогом.

Это называется ЛИЗИНГ. Оформляйте по закону лизинга ваш авто, и согласно договора делайте дело.

При этом лизингополучатель, то есть арендатор машины, не становится собственником, но несет полную материальную ответственность за вверенное имущество и производит все необходимые манипуляции:

покупка страховки ОСАГО и КАСКО (если это сказано в условиях договора);

оплата налогов;

оплата штрафов;

ежегодный технический осмотр;

своевременный ремонт;

покупка ГСМ и т.д.

Но лизингополучатель не имеет права полноценно распоряжаться автомобилем. Право продажи, обмена и дарения также остается за лизингодателем. Однако на время аренды это право замораживается.

Добрый день, Евгений.

Вы можете составить подобный договор. Главное указать в нем полную материальную ответственность покупателя за вред причиненный имуществу и здоровью посторонних лиц.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".