У моего родного брата судимость, статья 228 ук рф. Смогу ли я поступить в МВД?

• г. Екатеринбург

У моего родного брата судимость, статья 228 ук рф. Смогу ли я поступить в МВД?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По предписаниям Министерства внутренних дел России при поступлении на службу в полицию проверяются личные данные заявителя, в том числе сведения о родственниках. При наличии факта судимости родственников выясняется степень тяжести совершенных преступлений, степень родства и оказываемая помощь следствию при раскрытии преступления. В каждом случае тщательно просматриваются документы и принимается решение по каждому кандидату в отдельности. Данный вопрос отдается на усмотрение руководителя, ответственного за принятие решения исходя из представленных документов.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 29 закона "О полиции" наличие судимости у Вашего брата не является основанием для отказа в принятии Вас на службу в органы МВД. Только следует иметь в виду, что при заполнении анкеты Вам не следует скрывать факт судимости брата. Иначе Вас обвинят в фальсификации данных и обоснованно откажут в приёме на службу.