Возможен перевод на свободное обучение в техникуме для поддержки семьи?

• г. Краснодар

Учусь в техникуме, без троек. Нахожусь далеко от дома, моя семья состоит из мамы, сестры и меня, хочу находится все время рядом с ними, потому что им часто нужна моя помощь. Мне 16 лет. Можно как-то перевестись на свободное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На каком курсе проходит ваше обучение?

Данный процесс очень кропотливый и своего рода длительный

Ведь следует иметь ввиду следующие шаги

Учёный совет ВУЗа в индивидуальном порядке рассматривает каждое заявление с просьбой о переходе на свободный график. Для запуска процесса рассмотрения заявления студенту необходимо получить «зелёный свет» на кафедре или в деканате.

После этого, учащийся должен обойти весь преподавательский коллектив и собрать подписи, которые являются свидетельством того, что преподаватели не перечат тому, чтобы студент переходил на индивидуальный график.

Сразу же после того, как учащийся соберёт все необходимые справки и подписи, он должен предоставить их в ректорат. На протяжении нескольких дней учёный совет будет рассматривать заявление студента, после чего вынесет свой вердикт.

Для того, чтобы подтвердить указанную в заявлении причину, студенту нужно будет собрать все необходимые документы, касающиеся состояния здоровья, рождения ребёнка или наличия официальной работы, которая требует постоянного присутствия. Категорически не рекомендуется подделывать эти документы, так как данная инициатива может привести к отчислению.

В некоторых случаях учёный совет принимает решение освободить студента от посещения занятий лишь частично. Например, учащийся может не посещать практические занятия и семинары, но на лекциях он появляться обязан. В решении этого вопроса объективность выходит на второй план, и окончательное решение во многом зависит от отношения ректора к конкретному студенту. Если учащийся имеет безупречную репутацию и никогда не нарушал устав ВУЗа (СУЗа), он имеет очень высокие шансы на получение свободного посещения.

Удачи!