Вопрос о приостановлении дела в связи с болезнью обвиняемой

• г. Москва

Я являюсь обвиняемой по статье 159 ч.2 УК РФ. Первое заседание суда было назначено на 19.09.2018, я в этот момент болела и подала ходатайство о переносе. Заседание перенесли на 18.10.2018, но 16.10, меня госпитализировали, опять было подано ходатайство и заседание перенесли на 02.11.2018, а 31.10 мне сделали операцию на позвоночник, явиться я не смогла, суд уведомила по телефону. На данный момент, заседание назначено на 12.11, но я ещё нахожусь в больнице, после операции и в этот день тоже буду находиться здесь. Секретарь судьи говорит, что они больше не могут переносить, так как у них поджимают сроки, но я физически приехать не смогу, так как почти не хожу после операции. Есть ли какие то варианты о приостановлении данного дела, до моего полнейшего выздоровления? Реабилитация продлиться в течении 2-х месяцев или хотя бы до того момента, когда я смогу самостоятельно доехать до суда. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В следующий раз при разговоре с секретарем поинтересуйтесь ненавязчиво, какие именно сроки их поджимают? Вы же не под стражей находитесь, где сроки устанавливаются, а потом продлеваются. Вы можете ходатайствовать о приостановлении производства по делу в порядке ст.238 УПК РФ, но для этого требуется медицинское заключение. Направьте в суд ходатайство с просьбой запросить в том медицинском учреждении, где находитесь, соответствующее заключение. Насыщайте материалы дела медицинской документацией.

Вышлите в суд документы о состоянии здоровья и сроке предполагаемого лечения.

Не о чем переживать.

УПК РФ Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;