Мне присвоено звание "Почетный работник в сфере образования РФ", я на пенсии по выслуге, положено ли мне доплата к пенсии.

• г. Тула

Мне присвоено звание "Почетный рабонтик в сфере образования РФ", я на пенсии по выслуге, положено ли мне доплата к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Доплата работающему пенсионеру не положена, только когда прекратите осуществлять трудовую деятельность.

Нагрудный знак "Почетный работник общего образования РФ" относится к отраслевым знакам отличия. Пунктом 3.7. Положения "О знаках отличия в сфере образования и науки", утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2004 № 84, предусмотрена возможность установления лицам, награжденным знаком и работающим в образовательных учреждениях, ежемесячная поощрительная надбавка до 20 % включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" работники, имеющие ведомственные (отраслевые) награды, к которым относится и нагрудный знак "Почетный работник общего образования РФ", с наступлением пенсии по возрасту имеют право оформить звание "Ветеран труда" и получить все социальные льготы, предусмотренные для данной категории граждан Законом "О ветеранах". Для оформления этого звания и получения более подробной информации о льготах необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.