Как оплатить долг за квартплату после получения решения суда - полная сумма или только присужденная?

• г. Москва

У нас задолженность за квартплату. Был суд о котором мы не знали. Узнали, когда пришло письмо с решением суда. По решению мы обязаны оплатить определенную сумму и часть пеней. Когда мы оплатим, что будет с оставшимся долгом и частью пеней? Нам нужно оплатить только то что присудил суд или полностью?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего и исполнительский сбор, если исполнительный документ передадут приставам. Исполняйте решение суда в платежке указывайте наименование платежа.

Получается если мы оплачиваем ту сумму которую присудил суд, то оставшуюся спишут?

Уважаемая Светлана.

В случае если на данный момент у Вас начислена квартплата за тот период который не охвачен решением суда и Вы ее не оплачивали, естественно ее нужно будет заплатить, но в отношении пени, здесь вы можете договориться с управляющей компанией, обычно УК идут на встречу и при погашении всей суммы задолженности списывают по соглашению пеню.

В отношении оплаты сумм взысканных по решению суда, если Вы не знали о принятом решении и у Вас не было информации о возбуждении исполнительного производства то вы не должны платить исполнительный сбор если оплатите долг в 5 дневный срок, после того как узнали о возбуждении исполнительного производства.

Также если Вы по объективным причинам не имеете возможности оплатить сумму долга в 5-ти дневный срок установленный для добровольного исполнения судебным приставом, Вы имеете право уведомить пристава об этом и написать в суд например заявление о рассрочке или отсрочке оплаты суммы долга, вв этом случае исполнительный сбор также не будет с вас взыскан.