Проблема с арестом на имущество физлица - повторное наложение ареста судом при обращении в полицию

• г. Барнаул

Вынесено определение о наложение ареста на имущесто физлица судом долг по кредитам наложен определением суда арест на имущество должника, прошло полгода, приставы описывают имущество именно машину. Оценивают и продают, моя дочь выкупает, перечисляет деньги приставам. При обращении в полицию оказывается что имеется наложение судом ареста и наложение 5 арестов приставов, приставы свои аресты снимают, а как быть с судебным?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы суд снял арест нужно на основании статей 142-144 ГПК РФ писать заявление в суд о снятии ареста.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в этот суд с заявлением о снятии ареста. Общий принцип ведь такой: арест снимает тот, кто его наложил. Ваша дочь является правопреемником бывшего собственника этого автомобиля и может это сделать.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ

, Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Спросить
Пожаловаться

Почему все советуют ст. 142-144 а не ст.442

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В данной статье речь идет о допущенных нарушений в установлении ареста, а статьи 142-144 ГПК РФ, не предусматривают каких-либо нарушений.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

По определению суда было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и наложен арест на недвижимое имущество. Судебное процесс закончен и вынесено определение тем же судьей о снятии ареста. На основании этого определения, Мной подано заявление судебным приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с имущества. Каков срок рассмотрения моего заявления приставом, прекращения ИП и снятия ареста?

По решению суда вынесено определение о наложении обеспечительных мер на имущество должника. Судебные приставы наложили арест на все имущество должника движимое и не движимое. Рыночная стоимость арестованного имущества превышает сумму обеспечительных мер примерно в 10 раз. Правомерно ли такое ограничение в виде наложения ареста на все имущество или приставы должны были сделать предварительную оценку и выделить соизмеримое по стоимости? Как можно оспорить арест у приставов?

В 2010 г. подписано мировое соглашение, заключен договор цессии, погашен долг перед банком, прекращены исполнительные производства заемщика и поручителя, снят арест с основного должника, а с поручителя пристав по халатности не вынес постановление о снятии ареста. В 2015 г. при регистрации недвижимости в Росреестре выяснилось, что на имущество поручителя наложен арест. То же самое и в органах ГИБДД и в Управлении Ростехнадзора. При обращении в службу СПИ получила отказ в вынесении постановления о снятии ареста в связи с тем, что документы уничтожены трехлетней давности и пристав, который выносил постановление о наложении ареста, уволен. Предложили обратиться в суд. Через 2 месяца судебных разбирательств в суде вынесено определение о снятии ареста с имущества должника и руководителей вышеуказанных служб суд обязал снять арест с имущества поручителя. Мною было предоставлено определение суда в Росреестр, на что они позвонили мне и сказали, что запись о снятии ареста они могут сделать только по постановлению пристава, кто наложил арест, а не по определению суда. Письменно отвечать отказываются. Говорят, несите определение в ССП и пусть они снимают, хотя в определении суда приставов суд не обязывает снять арест, т.к. у них нет документов. Я уверена, что они опять мне откажут. Прошу помочь, что мне в этой ситуации делать?

По моему иску судом вынесено решение о взыскании с должника задолженности по договору займа и обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество. В ходе рассмотрения иска по моему ходатайству судом в качестве обеспечительной меры был наложен арест на заложенное имущество. Помимо этого в ходе исполнительного производства судебным приставом был наложен арест на это недвижимое имущество. Таким образом, установлены 3 обременения: ипотека, арест суда и арест пристава. На данный момент торги по реализации имущества дважды несостоялись, имущество (жилой дом) передано мне как взыскателю. Подал документы на регистрацию права собственности в Росреестр, а там говорят, что сначала нужно снять аресты. С приставом все понятно-он снимает арест своим постановлением. А что делать с арестом, наложенным судом? Обращаться с заявлением в суд? И в течении какого времени суд обязан рассмотреть это заявление?

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Судом вынесено определение по наложению ареста на имущество немедленно, возможно ли приставу вынести постановление и наложить россреестром арест на имущество (квартиру) за два дня.

На машину наложен арест судебными приставами в связи с исковым заявлением банка о взыскании задолженности. По решению суда доказана невиновность ответчика, соответственно арест на имущество должен быть снят. В коллегии судебных приставов объяснили что суд должен предоставить им определение суда, но суд требует заявление от ответчика на отмену ареста, которое будет рассматриваться на очередном судебном заседании с привлечением к заявлению всех сторон. Правомерно ли это? и не должен ли суд высылать сам копию определения приставам для отмены ареста? Бланка такого заявления в суде не предоставляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поручитель заемщика, на моё имущество, дом и машину наложен арест приставами, за задолженность по кредиту. Сегодня вынесено определение суда о рассрочке с ежемесячным платежом, могу ли я требовать у приставов снять аресты?

Судебным приставом при работе с должником вынесено постановление о наложении ограничений на регистрационные действия с квартирой в которой есть доля (50%) должника. Квартира не заложена, долг не из ипотеки.

Есть третье лицо, которое еще до ареста по постановлению пристава, в суде (суд с должником), успешно оспорило его право собственности, и теперь по судебному решению имеет право на часть доли должника в квартире. То есть по суду вместо двух собственников, квартира разделена на троих собственников (наследственный спор). В пользу третьего лица судом установлен арест на квартиру.

При обращении в росреестр был отказ в регистрации права третьего лица на долю в квартире, так как есть арест от приставов.

Хронологически: арест от третьего лица был задолго до ареста от приставов, то есть пристав наложил еще один арест на квартиру уже арестованную по судебному решению. Трете лицо об аресте от приставов не знало до обращения в росреестр. С кем спорить с приставами или с росреестром? И на основании чего спорить?

Судья возвратил исковое заявление «об освобождении имущества от ареста» иск к должнику и взыскателю (третье лицо судебный пристав) по причине что не соблюден досудебный порядок урегулирования. Законно ли это и к кому мне направлять претензии? Взыскатель не отменит арест, должник тоже, арест наложен судом и приставом повторно, я обжаловал действия пристава и определение суда, арест не сняли! Что я должен писать в претензиях Прошу снять арест по хорошему? Иначе подам иск в суд? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение