Проблема с арестом на имущество физлица - повторное наложение ареста судом при обращении в полицию

• г. Барнаул

Вынесено определение о наложение ареста на имущесто физлица судом долг по кредитам наложен определением суда арест на имущество должника, прошло полгода, приставы описывают имущество именно машину. Оценивают и продают, моя дочь выкупает, перечисляет деньги приставам. При обращении в полицию оказывается что имеется наложение судом ареста и наложение 5 арестов приставов, приставы свои аресты снимают, а как быть с судебным?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы суд снял арест нужно на основании статей 142-144 ГПК РФ писать заявление в суд о снятии ареста.

Обратиться в этот суд с заявлением о снятии ареста. Общий принцип ведь такой: арест снимает тот, кто его наложил. Ваша дочь является правопреемником бывшего собственника этого автомобиля и может это сделать.

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ

, Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Почему все советуют ст. 142-144 а не ст.442

Добрый день.

В данной статье речь идет о допущенных нарушений в установлении ареста, а статьи 142-144 ГПК РФ, не предусматривают каких-либо нарушений.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.