Отказано в постановке печати о гражданстве ребенка в России, мама-украинка ищет способы получить разрешение.
199₽ VIP

• г. Омск

Ребенок родился в Севастополе (Россия) ноябрь 2016 г. Свидетельство о рождении Российское, есть СНИЛС, Страховрй полис. Мама украинка, папа россиянин. Умер в июле 2018 г, до последнего дня находился в отпуске за этим ребенком. Получили отказ-поставить печать о гражданстве, мотивируя это тем что это должен был сделать папа пока был жив.. И что теперь она не росиянка, а кто? Мама--украинка может дать согласие поставить пкчать. Если да то как?

Ответы на вопрос (6):

Мама может. Она должна обратиться с соответствующим заявлением. Гражданство у отца не прекращалось. Следовательно право на приобретение гражданства ребенком было.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Здравствуйте, отказ в гражданстве неправомерен. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Вам отказывают по формальным основаниям, закон однозначно указывает на право ребенка иметь Российское гражданство, оспаривайте отказ в судебном порядке, он не основан на законе.

Вообще то отказ является незаконным этот ребенок рожденный на территории РФ согласно статье 12 данного закона является гражданином РФ

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Мать украинка имеет право дать свое согласие на проставление печати Если этого не случится то нужно на основании стст 4 и 218 КАС РФ обращаться в суд В данной ситуации закон на вашей стороне

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ответ отключен модератором

Вы получите письменный отказ и обжалуйте его в суде в соответствии со ст.ст.218-219 КАС РФ. В данном случае важно согласие мамы-Украинки дать Российское гражданство своему ребенку, так как она имела право выбора какое гражданство может иметь ребенок, Украинское или РФ.Папа такого выбора не имел, так сам гражданин РФ и ребенок родился на территории РФ.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

Получили отказ-поставить печать о гражданстве - обжалуйте в административном порядке на основании главы 22 КАС РФ.

Действительно, гражданство РФ для детей можно подтвердить с помощью постановки обычного штампа.

Для этого родители ребенка обязаны просто обратиться в отдел Федеральной миграционной службы или консульства.

Правом проставить штамп обладают только сотрудники федеральных органов, которые занимаются решением вопросов, связанных с миграцией, а также работники дипломатических представительств Российской Федерации.