58 юристов сейчас на сайте
4173консультаций за 24 часа
Валентина, г. Омск
Валентина Россия, г. Омск
09.11.2018 в 07:42
vip  номер вопроса №14809528
прочитан 32 разa

Признаник гражданства ребенку

Ребенок родился в Севастополе (Россия) ноябрь 2016 г. Свидетельство о рождении Российское, есть СНИЛС, Страховрй полис. Мама украинка, папа россиянин. Умер в июле 2018 г, до последнего дня находился в отпуске за этим ребенком. Получили отказ-поставить печать о гражданстве, мотивируя это тем что это должен был сделать папа пока был жив.. И что теперь она не росиянка, а кто? Мама--украинка может дать согласие поставить пкчать. Если да то как?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 51 803 Личная консультация
    09.11.2018 07:45
    отредактирован
    09.11.2018 07:46

    Мама может. Она должна обратиться с соответствующим заявлением. Гражданство у отца не прекращалось. Следовательно право на приобретение гражданства ребенком было.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

    Цитата:
    Статья 9. Гражданство детей

    1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

    3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

    4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 5 065 Личная консультация
    09.11.2018 07:48

    Здравствуйте, отказ в гражданстве неправомерен. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    Цитата:
    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    Вам отказывают по формальным основаниям, закон однозначно указывает на право ребенка иметь Российское гражданство, оспаривайте отказ в судебном порядке, он не основан на законе.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 50 009 Личная консультация
    09.11.2018 07:49

    Вообще то отказ является незаконным этот ребенок рожденный на территории РФ согласно статье 12 данного закона является гражданином РФ

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    Мать украинка имеет право дать свое согласие на проставление печати Если этого не случится то нужно на основании стст 4 и 218 КАС РФ обращаться в суд В данной ситуации закон на вашей стороне

    Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    (п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 9 691 Личная консультация
    09.11.2018 08:11

    Вы получите письменный отказ и обжалуйте его в суде в соответствии со ст.ст.218-219 КАС РФ. В данном случае важно согласие мамы-Украинки дать Российское гражданство своему ребенку, так как она имела право выбора какое гражданство может иметь ребенок, Украинское или РФ.Папа такого выбора не имел, так сам гражданин РФ и ребенок родился на территории РФ.

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 6 138 Личная консультация
    09.11.2018 08:15

    Получили отказ-поставить печать о гражданстве - обжалуйте в административном порядке на основании главы 22 КАС РФ.

    Действительно, гражданство РФ для детей можно подтвердить с помощью постановки обычного штампа.

    Для этого родители ребенка обязаны просто обратиться в отдел Федеральной миграционной службы или консульства.

    Правом проставить штамп обладают только сотрудники федеральных органов, которые занимаются решением вопросов, связанных с миграцией, а также работники дипломатических представительств Российской Федерации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение