Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКак будут назначаться алименты в пользу отца с заработка моего сына, когда все дети станут совершеннолетними, и что делать, если бывший муж пытается получить вс

• г. Сургут

С родным отцом сын не проживал с 1,5 лет. Я подала на алименты с 3 х лет. После рождения ребенка от второго брака, бывший муж подал на снижение алиментов моему сыну. Затем у него родилось еще двое деток, алисенты бывший муж снизил через суд ло 1/8. Есть предпосылки того, что бывший муж желает после выхода на пенсию подать на моего сына на алименты в свою пользу. Вопрос в следующем: к моменту выхода бывшего мужа на пенсию все четверо детей (мой и трое его) будут совершенолетними. Как будут назначаться алименты в пользу отца с заработка моего сына? В полном объеме на уровне МРОТ? Или эту обязанность по содержанию отца обязаны разделить все четверо детей по-ровну? И как доказать в суде, что всю сумму алиментов (МРОТ или % от з/пл) должны выплачивать все дети, а не только мой сын?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Просто так алименты ему суд не присудит, надо еще доказать, что имеется в этом необходимость.

Выход на пенсию не означает, что в его пользу с детей взыщут алименты. Для этого нужен еще ряд оснований

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Здравствуйте. Вы слишком далеко смотрите. Далеко не все отцы подают на алименты на своих детей, не смотря на то, что все они об этом кричат, пока их платят детям. Даже если не подавать на алименты на содержание детей, отец все равно имеет право при желании подать алименты на ребенка). А теперь по Вашему вопросу. Алименты на содержание нетрудоспособного родителя взыскиваются судом, исходя из материального положения сторон (как родителя, так и ребенка). Например, если у отца будет пенсия 15 000, а у совершеннолетнего ребенка зарплата будет столько же, да еще и на иждивении будут дети, то суд может вообще ничего не взыскать. Кроме того, алименты взыскиваются со всех детей, а не с одного конкретного (остальных привлекают к участию в деле). На практике, максимальный размер взысканных алиментов составлял 3 400 рублей, минимальный - 500 рублей ежемесячно. Решайте проблемы по мере их поступления.