Что делать, если призванного в армию призвали на обследование, несмотря на отсутствие годности и текущее обучение?

• г. Санкт-Петербург

Есть вопрос по ситуации с военкоматом, а ситуация следующая:

Повестка была, медкомиссия пройдена, к армии по словам врачей не годен (нет одной из почек) + в данный момент обучаюсь, однако они дали направление на обследование.

Вопрос: могу ли я игнорировать это обследование и что за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Игнорирование направления на дополнительное обследование, в свете Постановления Пленума Верховного суда РФ, может быть расценено как уклонение от мероприятий, связанных с призывом.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», область применения ч. 1 ст. 328 УК РФ была расширена. Так, в числе деяний, образующих состав преступления, предусмотренного данной нормой, Пленум назвал:

а) самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу,

б) получение призывником обманным путём освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана,

в) отказ призывника от получения повестки военного комиссариата под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу,

г) отказ призывника от получения направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу,

д) убытие на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд за пределы РФ без снятия с воинского учёта, с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу,

е) прибытие на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учёт, с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу,

ж) уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Помимо этого, в отсутствие дополнительного обследования призывная комиссия на сможет вынести какое-либо решение в отношении вас до предоставления результатов дополнительного обследования. Пройдите дополнительное обследование по направлению военкомата, получите медицинское заключение, подтверждающее ваше право на освобождение, представьте все в военкомат и получите законное освобождение от призыва.

Квалифицированную юридическую (в том числе и дистанционную) поддержку и помощь по указанному вами вопросу может предоставить Военно-правовой центр (www.voenlaw.ru) Работаем с призывниками по Северо-западному округу, опыт в военном праве более 10 лет. Звоните прямо сейчас 8 (4012) 525-070.