В каких случаях аннулируется лицензия на такси?

• г. Москва

В каких случаях аннулируется лицензия на такси?

Ответы на вопрос (1):

Аннулирование лицензии может быть необходимо в следующих случаях:

Водитель нашел новую работу, не связанную с перевозкой людей на автомобиле.

Таксист хочет отказаться от лицензии по собственной инициативе.

Бывают ситуации, в которых приходится работать «в минус». По причине неспособности оплачивать налог по ИП, человек может решить аннулировать лицензию.

Распространенный случай — это продажа автомобиля, который раньше использовался в качестве перевозчика и был зарегистрирован соответствующим образом.

Кстати, помимо личной инициативы, аннуляция может происходить и в принудительном порядке. Вот по каким причинам:

Если в течение года более трех раз были зафиксированы случаи непредоставления (вообще или к определенному сроку) государственной отчетной документации.

Если водитель не проходит обязательные медицинские комиссии.

Если таксист позволяет третьему лицу пользоваться своей лицензией.

В случае фиксирования не устраненных неисправностей в транспортном средстве.

Когда нет обязательной страховки и/или техосмотра.

Как аннулировать лицензию на такси: порядок процедурыВ том случае, если водитель осуществляет работу на транспорте, выданном ему компанией, и использует автомобиль в личных целях.

Не выходит на рейсы более месяца (также касается лиц, работающих в компании).

Систематически не используются специальные опознавательные знаки для такси.

Водитель был признан виновным в ДТП со смертельным исходом.

Стаж таксиста оказался менее минимально допустимого. Минимальный стаж для вождения, необходимый для осуществления деятельности в такси — три года.