Как рассчитать среднедушевой доход для оформления пособия согласно N 418-ФЗ на территории, приравненной к Крайнему Северу?
199₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

Прошу подсказать по расчету среднедушевого дохода для оформления пособия согласно N 418-ФЗ.

Среднедушевой доход за 2 квартал 2017 года в Нижнеилимском районе г. Железногорске (территория приравнена к Крайнему Северу) должен быть не более 16221 р. (10814 прожиточн. Минимум просто по иркутской области *1,5) или 19621 (13081 прожиточн. Минимум для районов крайнего севера и приравненных к ним*1,5).

В социальной защите на памятке почему то стоит 16221 р. как будто мы не приравненная к Крайнему Северу территория. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

размер среднедушевого дохода семьи должен не превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Иркутской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Поданным официального сайта вашего города

1,5-кратный прожиточный минимум в Красноярском крае составляет 18 245 рублей.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

3. Сумма вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

4. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

9. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право на проверку достоверности представленных гражданином сведений о доходах семьи. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию от всех владеющих такой информацией органов и организаций независимо от форм собственности, в том числе в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.Об исчислении среднедушевого дохода многодетных и малоимущих семей для определения их права на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей" (с изменениями на: 12.07.2018)

Добрый день.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 января 2018 года № 46-пп

Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за IV квартал 2017 года

В соответствии с Законом Иркутской области от 9 октября 2008 года № 83-оз «О порядке установления величины прожиточного минимума в Иркутской области», руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума за IV квартал 2017 года:

1) в целом по Иркутской области в расчете на душу населения - 9825 рублей, для трудоспособного населения - 10413 рублей, пенсионеров - 7921 рубль, детей - 10030 рублей;

2) по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в расчете на душу населения - 11895 рублей, для трудоспособного населения - 12657 рублей, пенсионеров - 9566 рублей, детей - 12198 рублей;

3) по иным местностям Иркутской области в расчете на душу населения - 9183 рубля, для трудоспособного населения - 9720 рублей, пенсионеров - 7412 рублей, детей - 9360 рублей.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 и от 26 сентября 1967 о льготах для лиц, работающих в этих районах.[1]

Районы Крайнего Севера

Катангский район

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Районы

Бодайбинский район,

Братский район,

Казачинско-Ленский район,

Киренский район,

Мамско-Чуйский район,

Нижнеилимский район,

Усть-Илимский район,

Усть - Кутский район.

Да, относится к районам Крайнего Севера.

Это лучший ответ

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Иркутская область — города: Братск, Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут; районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский.

Постановление Правительства Иркутской области от 30.10.2018 № 779-пп.Постановление правительства Иркутской области от 30 октября 2018 года № 779-пп "Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за III квартал 2018 года"

В соответствии с Законом Иркутской области от 9 октября 2008 года 83-03 "О порядке установления величины прожиточного минимума в Иркутской области", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума за III квартал 2018 года:

1) в целом по Иркутской области в расчете на душу населения - 10544 рубля, для трудоспособного населения - 11186 рублей, пенсионеров - 8487 рубей, детей - 10753 рубля;

2) по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в расчете на душу населения 13038 рублей, для трудоспособного населения - 13855 рублей, пенсионеров - 10459 рублей, детей - 13468 рублей;

3) по иным местностям Иркутской области в расчете на душу населения - 9773 рубля, для трудоспособного населения - 10361 рубль, пенсионеров - 7877 рублей, детей - 9915 рублей.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Первый заместитель Губернатора Иркутской области - Председатель Правительства Иркутской области Р.Н.Болотов

На основании вышеизложенного вывод только один: В социальной защите на памятке почему то стоит 16221 р.-это конечно некорректная цифра Работники соцзащиты допустили ошибку Ваш цифра по поводу Среднедушевого дохода за 2 квартал 2018 года в Нижнеилимском районе г. Железногорске 19621 руб конечно является верной А за 3 квартал эта цифра составляет 13038 рублей*1,5=19557 руб

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

Это считается гарантированным ответом? Вы читали вопрос?

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Железногорск Нижнеилимский района находится в Иркутской области, это было правильно. Интересует почему используется минимум общий по области а не минимум для территории крайнего севера? Правильно ли это? Учитывая что Железногорск-Илимский считается территорией приравненной к крайнему северу?

Ваша цифра конечно является правильной А соцзащита делает некорректный расчет, тем более в Постановлении Правительства Иркутской области по прожиточному минимуму специально устанавливается размер прожиточного минимума для районов, приравненных к районам Крайнего Севера

Постановление Правительства Иркутской области от 30.10.2018 № 779-пп.Постановление правительства Иркутской области от 30 октября 2018 года № 779-пп "Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за III квартал 2018 года"

В соответствии с Законом Иркутской области от 9 октября 2008 года 83-03 "О порядке установления величины прожиточного минимума в Иркутской области", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума за III квартал 2018 года:

1) в целом по Иркутской области в расчете на душу населения - 10544 рубля, для трудоспособного населения - 11186 рублей, пенсионеров - 8487 рубей, детей - 10753 рубля;

2) по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, в расчете на душу населения 13038 рублей, для трудоспособного населения - 13855 рублей, пенсионеров - 10459 рублей, детей - 13468 рублей;