Как снять запрет на въезд в Беларусь после депортации и возможность регистрации брака с белорусским гражданином?

• г. Екатеринбург

Ситуация такова, что я получила запрет на въезд в Беларусь при депортации, которая была из за моего нахождения на территории РБ без регистрации в течении года.

Вопрос в следующем - что мне сделать, чтобы этот запет сняли. Мы с женихом, белорусом, планируем регистрацию брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В Белоруссии запрет никак не снимете. Если в России шансы есть, то там никаких шансов.

Ищите вариант жить в России.

Брак можете зарегистрировать и в России

А въехать в Беларусь в гости, например, в принципе сможете, так как пограничного контроля между РФ и РБ нет.

Интересно только-каким образом в РБ узнали что вы там жили более года? Как видно вы сами и признались...

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Действующий порядок по вопросам установления запрета на въезд и его отмены в Беларуси предусматривает Ваше право на обращение в компетентные органы. Более того, в отличие от российского законодательства, там предусмотрена возможность даже сократить срок установленного запрета (если оснований полностью отменить не находится). Так что, все в Ваших руках. Обращайтесь к опытному специалисту.