Вопрос об обязанности пристава взять дебиторскую задолженность в счет погашения и возможности завершения исполнительного производства

• г. Оренбург

На меня открыто исполнительное производство, по долгу банку на сумму 200000 руб, я имею дебиторскую задолженность на сумму 450 000 руб. Банк согласен взять ДЗ в счёт погашения. Вопрос:

Обязан ли пристав взять этот актив и закончит ли это исполнительное производство?

Ответы на вопрос (3):

Заключите с банком договор о взаимозачете требований, и копию этого договора отдайте приставам. Приставы должны прекратить исполнительное производство.

Банк выдал ходатайство о принятии ДЗ в счёт погашения ИЛ.

Мало ли, что ходатайствует банк. Если обязательтсва уступлены по договору цессии, то банк должен выдать справку о фактическом исполнении требований исполлиста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!