Может ли организация с ООО и лицензией на торговлю алкоголем в сфере общественного питания, осуществлять доставку алкоголя на дом?

• г. Архангельск

Может ли организация с ООО и лицензией на торговлю алкоголем в сфере общественного питания, осуществлять доставку алкоголя на дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2007 г. N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции.

См. Письмо Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04

Доброго времени суток! К сожалению такую услугу вы осуществлять не сможете. Если вы планируете осуществлять доставку алкогольной продукции на дом после 23.00. Учитывайте что Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещает подобную деятельность. Розничная продажа в любых ее проявлениях на территории РФ после 23.00 законом запрещена. Легально это вам не удастся сделать, но если вы все таки рискнете, то готовьтесь к штрафу для Юр лиц. предусмотренному ст. 14.16 КоАП (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)