Нездравый и неадекватный преступник преследует и угрожает маме - какие статьи применить для его привлечения?

• г. Рыбное

Знакомый мамы вернулся из тюрьмы и начал её преследовать, угрожать, кидаться с ножами и балончиками, трижды бил окна. Никакие отношения их не связывают. Полиция бездействуеь, а мамв боится приходить домой. Как и по каким статьям можно привлечь этого нездравого и неадекватного преступника.

Ответы на вопрос (3):

У нас есть уголовная ответственность за высказывание угрозы убийством, причинения тяжких телесных повреждений, в случае если угроза была реальной. Разбитые стекла - умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный материальный ущерб. Обращаться в милицию, в случае бездействия - жалобу в прокуратуру.

Оксана,добрый день! Если личных неприязненных отношений нет,то усматриваются признаки хулиганства,но необходимо в кажлдом конкретном случае писать письменные заявления в полицию, а если органы бездействуют,то в прокуратуру...

Добрый день Оксана! Если подобные действия с применением ножей, молотков, балончиков и т.п. предметов повторится, рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию следующего содержания:

Указываем отдел милиции, куда подаем заявление

От ФИО и адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО постоянно подвергаюсь преследованию со стороны ФИО. В частности угрозам с применением ножа и газового баллончика, ФИО трижды бил окна в квартиру. Так «___» _______ 2011 г. ФИО указать место , время, конкретные действия (например: начал высказывать различного рода угрозы, о том, что «я за все отвечу», «убьет меня». Как только я подходила к дому он побежал в мою сторону, говоря при этом, что зарежет меня. В руках у него в тот момент я увидела нож. Я почувствовала реальную угрозу своему здоровью и жизни и побежала в здание работы, где и укрылась.

Ранее ФИО уже нападал на меня и нансосил телесные повреждения (я обращалась в больницу (есть справка) и звонила в милицию есть выписка из журнала дежурной части полиции от «____» _______ числа.

Учитывая его прямой умысел в совершаемых деяниях, восприятия мной РЕАЛЬНОЙ угрозы носящий систематический характер

Прошу

Привлечь ФИО по статье 119 УК РФ.

Дата подачи

ФИО подпись

Обращаю внимание на тот важный момент, что угроза должна носить реальный характер. Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает только в том случае, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Маме достаточно будет двух свидетелй для привлечения лица к уголовной ответсвенности.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (Уголовного Кодекса РФ)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.