Вопрос отбора судебных заседателей - Может ли юридическое образование и опыт в правоохранительных органах стать основанием для отказа?

• г. Воронеж

Меня включили в списки кандидатов судебных заседателей военного суда Московской области, но я имею юридическое образование и несколько лет назад служил в органах внутренних дел. Это является основанием для отказа.

Ответы на вопрос (1):

Нет, наличие указанных обстоятельств не является указанным в законе основанием, по которому кандидат в присяжные может отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя.