Возможно ли заключить договор на ЭКО для деления родительских прав между супругами и другой парой?

• г. Ярославль

Я одинокий молодой человек, которому хочется ребенка и у меня есть подруга, которая сильно хочет ребенка, но её муж не может иметь детей. Возможно ли заключить такой договор на эко между нами, при рождении двойни один ребенок будет их, другой мой?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, такой договор о принадлежности детей будет ничтожным. Родителями детей, рожденных в браке, будут записаны супруги, независимо от того, как "сделан" ребенок. Исключение составляет суррогатное материнство. С Вашей стороны можно лишь оспорить отцовство ее мужа и установить свое по результатам экспертизы. Тем более, маленькие дети должны быть всегда с матерью, чтобы она их кормила. Что мешает ей развестись и создать с Вами нормальную семью?