Но очень прошу ответьте как лучше повести в суде чтобы было 90 %. Заранее огромное спасибо за ответ.

• г. Чебоксары

Я заключила предварительный договор на покупку квартиры, но в день подписания основного договора мы его не подписали. Прошло уже 2 месяца она не хочет уже заключать и продавать нам квартиру, т.к. цены на квартиру поднялись. В предварительном договоре есть пункт 4.1. В случае невыполнения Продавцом условий п. 3.1. (заключить договор) настоящего договора По-купатель вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, предваритель-но письменно уведомив Продавца о своем решении. Продавец обязан возвратить получен-ные денежные средства и дополнительную сумму в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей в течение трех банковских дней с даты получения уведомления..

Мы подали в суд чтобы обязать подписать договор.

Вот теперь вопрос:

Часто ли в судебной практике обязывают заключить договор?

Я понимаю что у нас есть шансы. Но очень прошу ответьте как лучше повести в суде чтобы было 90 %. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, в каждом случае ситуация может быть разная. Решение суда будет зависеть от конкретных доказательств которые будут предоставленны в суд сторонами. Если вы соблюдали условия договора и эти условия не противоречат нормам закона, то правда на вашей стороне. Вы не указали в какой срок должен был быть заключен основной договор, и по какой причине это не произошло. Имеется ли письменный отказ продавца от заключения договора. Суду необходимо выяснять эти обстоятельства.