Как решить проблему с судебным приказом по выплате долга коллекторам, за который я уже давно забыл?

• г. Кромы

В 2012 году взял кредит, в 2014 перестал платить потерял работу. Банк после нескольких пропусков платежа отказал в рестурикзации и выставил счёт полностью. Я не имел возможность оплатить весь долг сразу и банк в суд не подал, передал долг коллекторам. Коллекторы звонили но я им отказался платить Сегодня пришел судебный приказ о выплате долга коллекторам как мне быть я уже и забыл про долг прошло не мало времени?

Ответы на вопрос (6):

Нужно срочно отменять судебный приказ. Далее в суде заявить о пропуске сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае возможно отменить судебный приказ, подав возражения на него в течение 10 дней с момента его получения.

При рассмотрении данного дела в порядке искового производства, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Если при этом Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подать заявление ооб отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай. Как верно указали коллеги судебный приказ надо отменять. А далее, после ознакомления с материалами будет видно истек срок исковой давности или нет. Т.к. прошло уже четыре года, то скорее всего истек, если не по всем платежам, то по крайней мере по большей их части.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Позвольте, коллеги, а в чем смысл отмены приказа? Человек должен, отмена приказа только приведет к еще большим расходам.

Мое мнение - не отменяйте приказ, выплатите через ФССП сумму долга сейчас.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

2012 году взяла потребительский кредит. Потеряла работу ив декабре 2012 года перестала платить банк передал по цессии в 2016 году коллекторам. Сейчас коллекторы мне предлагают прийти к ним и заключить с ними новый договор на выплату долга на одну треть чем я должна банку. Законо ли это? Прошел за это время срок давности? Не переведут мой долг поручителям?

В 2007 году брала 2 кредита в Балтийском банке. Первое время платила, но потом попала в трудную ситуацию и платить не смогла. Из банка не звонили. В 2010 году пришёл первый судебный приказ. 2013 - второй. В январе 2015 г банк продал долг коллекторам. Возможности погасить долг нет. Могут ли коллектора опять подать в суд. И какие возможно предпринять действия.

Взяла кредит в апреле 2014, до февраля 15 платила исправно, потом уволилась с работы, платить не было возможности платила другие кредиты как могла, этот вообще не платила. Иногда звонили из банка первые пол года потом перестали. В октябре 2018 пришло судебное решение на выплату уже от коллекторского агенства (банк коллекторам передал договор в ноябре 2016) , я его отменила. Сейчас в июле 2019 пришёл иск на выплату суммы. Могут ли они требовать долг если с момента последнего платежа 02.2015 по первое их обращение в суд 10.2018 прошло 3 года.

Подробнее.

В 2010 в июле брала кредит в ренесанс банке. В марте 2011 перестала платить. Долг продали колекторам. В апреле 2017 коллекторы подали в суд. Мне пришел судебный приказ, я его отменила. Могут ли они подать иск?

Друг брал кредит 2012 году на 5 лет, в июле 2016 года был последний платеж, дальше платить не мог. Никаких контактов с банком не было. В 2019 году узнал, что кредитв банке закрыт в 2018 году, по факту передан коллекторам. С коллекторами контакта также не было. Сейчас случайно узнал, что коллекторы подали в суд, вынесен судебный приказ, но на руках его нет. Как ему быть, ведь исковой срок прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял машину в кредит в 2012 году. 25.11.2013 перестал портить по кредиту в связи с обстоятельствами. В 2015 году банк расторг договор и передал коллекторам. 21.04.2015 коллекторы подали в суд. В декабре 17 года был прекращен исполнительный лист статья 46 часть 1.п 4. В августе 2018 года коллекторы передали долг в АвтоВАЗ банк. Когда истекает срок давности кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение