Как решить проблему с судебным приказом по выплате долга коллекторам, за который я уже давно забыл?

• г. Кромы

В 2012 году взял кредит, в 2014 перестал платить потерял работу. Банк после нескольких пропусков платежа отказал в рестурикзации и выставил счёт полностью. Я не имел возможность оплатить весь долг сразу и банк в суд не подал, передал долг коллекторам. Коллекторы звонили но я им отказался платить Сегодня пришел судебный приказ о выплате долга коллекторам как мне быть я уже и забыл про долг прошло не мало времени?

Ответы на вопрос (6):

Нужно срочно отменять судебный приказ. Далее в суде заявить о пропуске сроков исковой давности.

Добрый день!

В данном случае возможно отменить судебный приказ, подав возражения на него в течение 10 дней с момента его получения.

При рассмотрении данного дела в порядке искового производства, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Если при этом Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга.

Вам надо подать заявление ооб отмене судебного приказа.

Здравствуйте, Николай. Как верно указали коллеги судебный приказ надо отменять. А далее, после ознакомления с материалами будет видно истек срок исковой давности или нет. Т.к. прошло уже четыре года, то скорее всего истек, если не по всем платежам, то по крайней мере по большей их части.

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы не обязательно.

Позвольте, коллеги, а в чем смысл отмены приказа? Человек должен, отмена приказа только приведет к еще большим расходам.

Мое мнение - не отменяйте приказ, выплатите через ФССП сумму долга сейчас.