Или в течение полугода я должна собрать весь пакет документов

• г. Москва

Хотелось бы уточнить, после смерти завещателя в течение полугода, я (как наследник по завещанию квартиры) должна только подать заявление о принятии наследства? Или в течение полугода я должна собрать весь пакет документов, нужных для получения свидетельства о наследстве и распоряжения квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

До истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а документы можете собрать и сдать нотариусу и позднее.

Здравствуйте.

После смерти завещателя Вы первым делом (до истечения 6-ти месячного срока) идете к нотариусу, кторый удостоверил завещание. Нотариус ставит на завещании отметку, что оно не отменялось и не изменялось. Затем вы идете в ЖЭК (ДЕЗ, ЕИРЦ и т.д., у кого как называется) и берете справку о постоянном месте проживания умершего, выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет. И так на руках Вы имеет:

1. Ваш паспорт (проверьте его действительность, паспорт подлежит обмену по достижению возраста 20 и 45 лет);

2. Свидетельство о смерти (+ его копия)

3. Завещание с отметкой

4. Справка о постоянном месте проживания умершего,

5. Выписка из домовой книги,

6. Финансовый лицевой счет

Эти документы необходимы для открытия наследственного дела. В рамках этого наследственного дела Вы пишите заявление о принятии наследства. С момента написания такого заявления считается, что Вы приняли наследство фактически. Теперь остается оформить Ваши права на это наследство. Далее вы собираете справки из: БТИ, ИМНС. Правоустанавливающие документы должны быть у Вас наруках.

Нотариус может попросить и иные документы в зависимости от ситуации. Но необходимые для открытия наследственного дела я Вам назвала.